Идущие к себе

 

Антропогенезис

III. Антропогенезис.

 

“И сказал Бог: сотворим человека по образу нашему, по подобию  нашему;...”

Быт. 1:26

 

“Современная наука настаивает на доктрине эволюции; так же как это делает человеческий разум и Тайная Доктрина, и мысль эта подтверждается древними легендами и мифами и даже самой Библией, если уметь читать между строк. Мы видим, как цветок медленно развивается из бутона, а бутон из его семени. Но откуда же происходит семя, со всей его предуказанной программой физического превращения и с его невидимыми, потому духовными силами, которые постепенно развивают его форму, цвет и запах? Слово эволюция говорит само за себя. Зародыш настоящей человеческой расы должен был предсуществовать в расе, от которой он произошёл, так же как семя, в котором лежит скрытый цветок будущего лета, развилось в чашечке цветка, давшего ему рождение. Родитель может лишь слегка разниться, но, тем не менее, он отличен от своего будущего потомства. Допотопными предками слона и ящерицы настоящего времени были, может быть, мамонт и плезиозавр. Почему же прародителями нашей человеческой расы не могли быть “великаны”, упомянутые в Ведах, в Волуспа и в Книге Бытия? И тогда как положительно нелепо думать, что “превращение видов” произошло согласно некоторым наиболее материалистическим теориям эволюционистов, вполне естественно представить, что каждый из видов, начиная от моллюска и кончая человеком, изменился со времени своей первоначальной и определённой формы”.

Блаватская Е.П. [1]

Тайная Доктрина учит:

-     одновременной эволюции семи человеческих групп на семи различных частях нашей планеты;

-     выявлению астрального тела прежде физического, причём первое служит образцом для второго;

-     что человек в этом Круге предшествовал всем млекопитающим - включая и антропоидов - в животном царстве. (В Книге Бытия гл. 2 Адам создан в стихе 7, и только в стихе 19 сказано: “Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привёл к человеку, чтобы видеть, как он назовёт их, и чтобы, как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей.”)

Тайная доктрина не является единственной говорящей о первоначальных людях, рождённых одновременно на семи разделах нашей планеты. В “Божественном Пэмандре” Гермеса Трисмегиста мы находим тех же семь первобытных человек, развившихся из Природы и Небесного человека в собирательном смысле этого слова, то есть от Духовных Творцов;  а на фрагментах халдейских таблиц, собранных Георгом Смитом, на которых записана Вавилонская легенда о Сотворении, в первом столбце таблички из Кута упоминаются семь человеческих Существ “с лицами воронов, созданных (семью) Великими богами”. Это и есть Цари Эдома, которые упоминаются в Каббале; Первая Раса, которая была несовершенна, то есть была рождена до установления “равновесия” (полов) и потому была уничтожена. [2] Они были “уничтожены” как Раса своим потомством, то есть бесполая Раса воплотилась в потенциально двуполую, а эта, в свою очередь, в Расу, разделённую на два пола, в позднейшую Третью Расу. Аналогичные сведения содержаться и в египетской Книге Тота и Книге Мёртвых, в индусских Пуранах с их Семью Ману, в халдейско-ассирийских записях упоминается семь первоначальных человек, или Адамов. В Книге Бытия говориться о двух творениях (гл. 1 и гл. 2), эту же цифру называют и древне-вавилонские источники.

Таким образом, можно проследить эволюцию человечества, рассматривая основные особенности существовавших до нашего времени Рас.

Первая Раса была бестелесной. В Комментариях к Станце VI говориться: “Предки выдохнули первичного человека, подобно тому как Брама выдохнул Суров, или Богов, когда они стали Асурами (от Асу - дыхание). В третьем комментарии сказано, что они, новосозданные люди, были “тенями Теней”. (Бла­ват­ская Е.П.). [3] Первая Раса людей, следовательно, была просто подобиями, Астральными Двойниками своих Отцов.

Вторая Раса образовалась из Первой способом, аналог которого известен нам как деление клеток. Это так же была бестелесная Раса, прошедшая в своём развитии семь ступеней развития. Результатом этого эволюционного процесса было развитие у людей этой Расы половых признаков, свойственных обоим современным полам одновременно. Первичные человеческие Гермафродиты являются фактом в природе, хорошо известным древним, и составляют одну из величайших загадок для Дарвина, хотя он и близко подходил к принятию этого древнего Учения: “С давнего времени известно, что в царстве позвоночных один пол несёт рудименты различных добавочных частей, присущих системе размножения, которая в действительности принадлежит противоположенному полу ... Какой-то отдалённый прародитель всего царства позвоночных, по-видимому, был гермафродитом, или андрогинным.” (Ч. Дарвин). [4] Видимо здесь лежат корни того, что согласно Закону Перевоплощения, человек воплощается то мужчиной, то женщиной. Сейчас известны свидетельства людей, помнящих, в результате каких-то причин, свои предыдущие воплощения, и подтверждённые свидетельскими показаниями.

Третья Раса в своём развитии прошла путь от бестелесных андрогинных существ до разнополых, приобретших физические тела. “И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их”. (Быт. 3:21). [5] “Третья Раса стала Ваханом (носителем, проводником) Владык Мудрости. Она создала Сынов Воли и Йоги, силою Крияшакти (сила мысли) создала она их, Святых Отцов, Предков Архатов...” (Блаватская Е.П.). [6] Место обитания третьей Расы известно из легенд как Лемурия.

Четвёртая Раса более известна в современном мире под названием Атлантида. Процесс “эволюции” человечества продолжался. Упоминания об этой Расе дошли до нас не только из описаний Великого Посвящённого Платона, но и из древних китайских, индийских источников. Это была Раса, умеющая использовать не только свою физическую силу, но и силы, известные сейчас как магия. История развития этой Расы дошла до нас как легенда о падших ангелах. Вот как описано это в Станцах Книги Дзиан:

“Тогда третья и четвёртая возгордились. “Мы Цари; мы боги”. Они взяли себе жён, прекрасных видом. Жён от разума лишённых, узкоголовых. Они породили чудищ, злобных демонов, самцов и самок, также кхадо малого разума. Они построили храмы для тела человеческого. Мужей и жён стали боготворить они. Тогда третий глаз перестал действовать”.

Блаватская Е.П. [7]

Сравните:

 “Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери,

Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жёны, какую кто избрал. ...

В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рожать им. Это сильные, издревле славные люди.

И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время.

И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём”.

Быт. 6:1-2,4-6. [8]

Последствия нам известны как последний Всемирный Потоп, легенды о котором существуют практически у всех народов мира. Остатки четвёртой Расы рассеялись по земле, и дали начало Пятой Коренной Расе, к которой принадлежим и мы. Поразительно то, что аналогичные сведения содержаться в легендах племени ацтеков о “пяти солнцах”.

Проанализировав ход эволюции человечества ясно видно, что развитие это более похоже на падение. От чисто духовных существ, представляющих собой тонкоматериальные структуры, до грубоматериальных, физических, у которых духовность заменил рассудок. Это особенно заметно на примере развития современного общества и каких-то особых комментариев не требует.

Необходимо указать, что Пятая Раса является переломной стадией на пути развития человечества. Так как каждый круг развития состоит из семи этапов. И этот переломный момент уже пройден. С 1992 по 1995 год произошла смена направления вектора Развития, и человечество начинает медленное восхождение от грубой физической формы к тонкой - духовной. Закладываются основы формирования следующей, Шестой Коренной Расы. У людей начинают просыпаться способности, хранившиеся до этого в глубокой родовой памяти. Время существования Пятой Расы подходит к концу. И пусть не смущают кажущиеся непропорциональными отрезки времени, так как время, в котором мы живём, существует только в нашем сознании. Но это тема для другого реферата. Я же вернусь к человеку.

                    

 


[1] Блаватская Е.П. Разоблачённая Изида. М:, Российское теософское общество, 1993 г., т.1 стр. 152-153.

[2] “Kabbala Denudata. Le Zohar.” Paris, Chamuel, editeurs, 1895, pp.1-37.

[3] Блаватская Е.П. Тайная Доктрина. т.2, стр.107

[4] Дарвин Ч. “Descent of Man”. 2-е изд., стр. 161.

[5] Библия, Бытие, 3:21.

[6] Блаватская Е.П. Тайная Доктрина. Станца VII:27, стр.218.

[7] Блаватская Е.П. Тайная Доктрина. т.2, стр. 344.

[8] Библия, Бытие, 6:1-2, 4-6.

 К началу

Предыдущая Следующая

 


MWB - Баннерная сеть по непознанному
      Rambler's Top100   Находится в каталоге Апорт   Тематический рейтинг сайтов Потерянный мир  
Copyright(c) 2005 LIKS. All rights reserved.